Елена Рахмангулова

Сочинение на тему "Верный способ узнать человека, его моральный облик, его характер - прислушаться к тому, как он

говорит". Д. С. Лихачёв

Андрей Азаренко

«Вернейший способ узнать человека – его умственное развитие, его моральный облик, его характер – прислушаться к тому, как он говорит» , – считает российский филолог Дмитрий Сергеевич Лихачёв. Действительно, язык является орудием выражения мыслей и чувств и служит важнейшим средством общения людей. Он образует органическое единство с мышлением, поэтому может свидетельствовать об умственном развитии, моральном облике и характере человека. Обратимся к тексту Терри Добсона, одним из героев которого является «маленький пожилой японец» .

Оценочная лексика «прекрасно» , «приятно» , дважды повторенное «с удовольствием» (предложения 29, 34) показывает его позитивное отношение к жизни. А использование им в разговорной речи сложных синтаксических конструкций (предложения 31-34) характеризует этого «джентльмена … в … безукоризненно чистом кимоно» как человека грамотного, образованного.

Таким образом, благодаря речевой характеристике человека можно узнать его умственное развитие и характер, что и утверждал Д. С. Лихачев.