Андрей Буковский

Где раздельно, а где слитно? Помогите пожалуйста

1) Это был (не) высокий юноша, как я предпологал, а солидный мужчина.
2) Впереди канава (не) глубокая, а подозрительно мелкая.
3) За этой горой течёт (не) глубокая, но очень быстрая речушка.
4) Я (не) больна, я просто очень устала.
5) Он сам (не) весел и другим настроение испортил.
6) (Не) ножа бойся - языка.
7) На подступах к привалу место (не) крутое, но бугристое, всё в рытвинах.
8)Одна голова (не) бедна, а коли бедна, то (не) беда.
9) Дом был (не) высокий, пожалуй, (не) выше нашего, и (не) каменный.
10) Ягоды (не) зрелые, (не) вкусные и (не) только (не) чёрные, но и даже (не) красные.

Виталий Ковязин

слитно
1.Не употребляются без НЕ:
ненастный
ненавидимый
2.При образовании слова противоположного значения:
небольшой (маленький)
неплохой (хороший)
3.При наличии слов очень, весьма, крайне, в высшей степени, совершенно, вполне, почти, отчасти, совсем, чрезвычайно:
крайне неосторожный
очень нехороший

раздельно