Жанна Юрина

Жизненные принципы Михаила Тариэловича Лориса-Меликова?

Анастасия Нестерова

Граф Михаил Тариэлович Лорис-Меликов - это, прежде всего, боевой русский офицер, достойно послуживший России на полях сражений.
Это умелый администратор, сумевший грамотно и профессионально побороть вспышку чумы в Поволжье.
Это кристально-честный человек, к имени которого никогда не приставала грязь обвинений в казнокрадстве.
Но вот деятельность его на посту министра Внутренних дел вызывает не столь однозначную оценку. И дело не в личности Михаила Тариэловича, а в том, что занятие именно этого поста требует от человека качеств, которых, к счастью или несчастью, граф Лорис-Меликов был лишён.
Даже тот умеренный либерализм, что демонстрировал граф Лорис-Меликов, послужил основанием для яростных нападок на него. Главным противником Лорис-Меликова выступал Победоносцев - человек, одержимый охранительной идеей, человек, публично обвинявший Лорис-Меликова в гибели Царя-Освободителя и имевший огромное влияние на молодого царя Александра Третьего.
Даже сейчас трудно сказать - являлась ли либеральная политика министра Внутренних дел Лорис-Меликова питательной почвой для взращивания и укрепления террористического движения " Народная Воля ".
Но одно можно сказать со всей очевидностью - те жизненные принципы, что исповедовал Михаил Тариэлович, были несовместимы с должностью министра Внутренних дел.
И отставка графа Лорис-Меликова выглядит вполне закономерной.
Есть люди, готовые и умеющие сражаться, а есть люди, готовые и умеющие охранять.
Михаил Тариэлович Лорис-Меликов был из первых.