Ольга Шепеленко

Как называются вот такие индейские висюльки?

Ирина Борисова

- Ловец снов.
- Иное предназначение у Ловушек народов Сибири - они являются непосредственным предметом силы у шаманов и служат для работы в сновиденческой практике. Задерживаемые в них духи не делятся на "хороших" и "плохих". За день они ловятся в паутину, задерживаясь в ворсинках меха, а ночью во время сна спускаются по центральному шнурку к спящему шаману, превращаясь в образы. Это делает сны более яркими, острыми, динамичными и зачастую жесткими - потому что работа с подобным Ловцом снов подразумевает борьбу, где нужно выйти победителем. Образы (и далеко не только приятные) , которые являются во снах, способствуют активизации и точном осознании себя внутри сна – это одна из самых распространенных шаманских техник. Однако, неумелое использование ловушки может привести к печальным последствиям, поэтому к работе с ней нужно подходить серьезно.
- Придавая большой сакральный смысл кругу - символу бесконечности, цикличности, единения - именно так он воспринимается в шаманских практиках - можно отождествить Ловец снов с путешествием Солнца по небосклону. Приманка - так называется азиатский вариант ловушки - можно увидеть не мало символичного: это и фигурки зодиакальных животных, либо же небольшие вещички, которые шаман привязывает на ловушку в знак напоминания, чтобы вспомнить давнишние сны, это и 36 направляющих нитей, левосторонняя спираль, узлы и многое другое.
- Помимо этого, прослеживается символический архетип Богини-матери, прародительницы всего живого на земле: Женщина - паук.
Когда вы вешаете Ловца Снов в месте отдыха, он отлавливает проплывающие мимо сны. Добрые сны знают дорогу и попадают через внешние дыры сновидящему, соскальзывая по перьям с такой мягкостью, что сновидящий зачастую и не подозревает, что спит. Злые сны не обладают этим знанием и запутываются в паутине, а потом растворяются в первых лучах утреннего солнца. Однако, как показала практика, не всё, что попадает в паутину ловца, имеет тенденцию исчезать на рассвете...

Алина Садковская

Ловец снов (англ. dreamcatcher; dream catcher; оджибве asabikeshiinh, неодушевлённая форма слова ‘паук’[1][2] или bawaajige nagwaagan ‘ловушка снов’[2]) — индейский оберег, защищает спящего от злых духов. Плохие сны запутываются в паутине, а хорошие проскальзывают сквозь отверстие в середине. Представляет собой паутину из суровых ниток и оленьих жил, натянутых на круг из ивовой ветви; также на нитке вплетают несколько перьев. Вешают над изголовьем спящего. (Википедия)