Катя Токарчук

Могли ли декабристы победить 14 декабря 1825 года? Могло ли закончиться успехом движение декабристов?

Сергей

Нет, не могло. Эти люди подняли руку на Царя - помазанника Божия. За то и поплатились.

Александр

там у них разные проекты конституций были ...у Муравьева конституционной монарфии, а у Пестеля республиканская.... и если б они на сенатской площади не протормозили, ожидая Трубецкого, и Сенат принял под их давлением то, что им было надо, то потом у пестелевцев и муравьевцев всеравно был бы конфликт вплоть до войны, по мнению некоторых историков. Поэтому шансы были очень малы все до конца довести.

Ив
Иван

Масштаб был всего лишь столичный, в отличие от 1917.

Па
Павел

Могли, если бы хотели. Но они, как показала практика вышли просто постоять. "Без царя в голове трудно и республиканцу", а у них лидера не было. У нас практиковались дворянские перевороты, народ бы принял, тем более, что царя особо никто не хотел убирать полностью, просто ограничить его власть.
Арест царя, выдвижение нового (Константина) , объявление милостей и наград, собрание дворянского парламента (земского собора) и победа.