Дмитрий Индюков

Придумайте принципиальную схему солнечной электростанции, в которой используются вогнутые зеркала? Помогите пожалуйста.

Дина

Проще некуда схему нарисовать - вот соорудить будет и подороже и посложнее. Вогнутые зеркала фокусируют на котле с водой, пар идёт на турбину, она крутит генератор. Только зеркал очень много и наводиться они должны точно. Да и площадка под это не малая нужна. А двигатель Стирлинга тоже вариант, только у нас в стране их никто не выпускает пока (

Владимир Удовик

А че там придумывать? Вогнутое зеркало и паровая турбина с генератором. Можно двигатель Стирлинга.

Дмитрий Черненко

На реальной солнечной электростанции применяют не вогнутые, а плоские зеркала. Но их много и наводятся на башню автоматически. Вогнутые зеркала имеют короткое фокусное расстояние.

Ольга

Там изогнутое зеркало и трубка на растоянии с тепло съемом, система слежения за солнцем, паровая турбина .