Андрей Абакумов

Чем и как можно очистить тёмные пятна на мраморе?

На памятниках, на белом камне (не знаю, что это мрамор, или из каменной крошки, может кто знает из чего делали плиты на памятниках, где надписи, это 1973 год) тёмные пятна, то ли плесень въевшаяся, то ли грязь от времени. Пробовала металической щёткой потереть, скраешку, не оттирается, просто водой тёрла, результата -0. Хотела шкуркой потереть, да боюсь полировку сцарапать, ещё больше пор будет для образования плесени. Может какими то моющими средствами можно или техническими средствами оттереть. Хотелось бы как то привести в порядок памятники. Может кто сталкивался с такой проблемой? Или кто работает с камнем. Подскажите пожалуйста!

Елена Андрианова

Во-первых, нужно знать, чем нельзя чистить мрамор. Вот список, рекомендуемый народными умельцами, которые глубоко заблуждаются в своих убеждениях:
- уксус;
- вино;
- апельсиновый сок;
- кока-кола;
- абразивные моющие средства (с песком, меловой крошкой и т. п.) ;
- средства, в состав которых входит кислота;
- вакуумные пылесосы;
- средства для чистки керамики.