Тимур Таланцев

В пределах каких агроклиматических поясов расположена территория Китая?

Александр Серенко

Китай находится в пределах трех поясов: умеренного, субтропического и тропического, что позволяет собирать по 2-3 урожая сельхозпродукции в год.
Почвенный покров Китая, представлен широким спектром почв - от бурых лесных и подзолистых на северо-востоке до краснозёмов на юге, а также серо-бурых пустынных почв на северо-западе, развивающихся в крайне засушливых районах. Сложность структуры почвенного покрова проявляется в наличии на территории страны трех закономерностей распространения почв: широтной зональности на равнинах, различного состава широтных почвенных зон с запада на восток и вертикальной поясности в горах.
Пахотные земли здесь сосредоточены на обширных аллювиальных равнинах и террасах, где преобладают темные луговые почвы.
Обладая высоким плодородием, они представляют ценный земледельческий фонд и широко используются под посевы кукурузы, сои, проса, сорго. Для земледелия на аллювиальных равнинах бассейнов рек Хайхэ, Хуанхэ, Хуайхэ используют светлые луговые почвы. Близость уровня грунтовых вод способствует дополнительному увлажнению почв и обогащению их питательными элементами.
Основные почвы другого важного сельскохозяйственного района - района рисоводства в бассейне р. Янцзы и Южном Китае - красноземы.
Характерная особенность красноземов данного региона - их сильная эродированность, связанная с преобладанием холмистого и низкогорного рельефа. Из-за развития эрозии плодородие красноземов уже через несколько лет заметно снижается, а содержание органического вещества уменьшается в 4 раза.
Особое место в почвенном покрове Китая занимают так называемые рисовые почвы, образованные в результате трансформации почв различного типа при возделывании риса - основной сельскохозяйственной культуры. На рисовые почвы приходится 1/3 площади пашни, с них собирают примерно 45% всех зерновых.
Еще более окультуренными являются почвы Лёссового плато, где практически отсутствуют природные (естественные) почвы.
Отличительная черта лёссовых почв - наличие своеобразного культурного слоя, образовавшегося путем длительного внесения большого количества удобрений типа компоста.
На севере и северо-западе Китая по мере усиления засушливости климата каштановые почвы сменяются сероземами, затем серо-бурыми пустынными почвами.

http://chinese.tj/nature/ground.php
http://znanija.com/task/52490

Salidin Kurmanaliev

в каких пределах двух типов климата умеренного пояса располагается территория поволжья