Серёга Голубев

Посоветуйте стишки поучить

Чувствую, что память становится все хуже и хуже. Со школы, а это уже год, ни одной книжки не прочитал и не открывал, хотя заканчиваю первый курс. Посоветуйте что-нибудь, на ваш вкус.

Можно сборник какой-нибудь)

Сергей

Маяковский "Облако в штанах".

Виталий Логвиненко

Книжки надо читать.) ) Почитай рассказ "Летчик для особых поручений" или стишок выучи, мне он показался сложным.

Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.

В томленьях грусти безнадежной
В тревогах шумной суеты,
Звучал мне долго голос нежный
И снились милые черты.

Шли годы. Бурь порыв мятежный
Рассеял прежние мечты,
И я забыл твой голос нежный,
Твой небесные черты.

В глуши, во мраке заточенья
Тянулись тихо дни мои
Без божества, без вдохновенья,
Без слез, без жизни, без любви.

Душе настало пробужденье:
И вот опять явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.

И сердце бьется в упоенье,
И для него воскресли вновь
И божество, и вдохновенье,
И жизнь, и слезы, и любовь.

Сергей Крутяков

Сковорода

Всякому городу нрав і права,
Всяка імієт свой ум голова,
Всякому серцю своя єсть любов,
Всякому горлу свой єсть вкус каков.
А мні одна только в світі дума,
А мні одно только не йдет с ума.

Петр для чинов угли панскії трет,
Федька купец при аршині все лжет.
Тот строїт дом свой на новий манір,
Тот все в процентах: пожалуй, повір!
А мні одна только в світі дума,
А мні одно только не йдет с ума.

Тот непрестанно стягаєт грунта,
Сей іностранни заводит скота.
Ті форміруют на ловлю собак,
Сих шумить дом од гостей, как кабак,
А мні одна только в світі дума,
А мні одно только не йдет с ума.

Строіт на свой тон юриста права,
С диспут студента тріщить голова,
Тих безпокоїт Венерин амур,
Всякому голову мучит свой дур.
А мні одна только в світі дума,
Как би умерти мні не без ума.

Тот панегірик сплітаєт со лжей,
Лікар в подряд ставит мертвих людей,
Сей образи жирових чтет тузов,
Степка біжит, как на свадьбу, в позов.
Смерте страшна! замашная косо!

Ти не щадиш і царських волосов,
Ти не глядиш, гді мужик, а гді цар —
Все жереш так, как солому пожар.
Кто ж на єя плюєт острую сталь?
Тот, чия совість, как чистий хрусталь

Юлия Мацнева

Симонов " Жди меня"
ну или отрывок из шекспира РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА

Литвинов Александр

"Тринадцать способов нарисовать чёрного дрозда" У. Стивенс.
Выучишь-будешь жить!

Aleksey Mantsurskiy

Как быстро выучить стих
1. Переписать. Когда вы пишете, то, что должны выучить, у вас включается большая часть памяти, так как задействованы части мозга отвечающие и за движение рук, и за то, что делают глаза. Конечно, если текст большой, то будет сложно, но все же — это самый эффективный метод. По-крайней мере для тех, у кого плохо со зрительной и слуховой памяти. Итак, если текст ни в какую не хочет запоминаться — запишите его!
2. Осторожно, но быстро. Раскладываете текст на строчки и предложения с законченным смыслом. Повторяете их про себя, читаете в слух, записываете — зубрите, в общем. Нападаем, отвоевываем кусок, закрепляемся, идем дальше!
3. Записываете на диктофон, слушаете, слушаете, слушаете, выключаете, пробуете рассказать. Если не выходит, слушаете еще. У многих людей хорошо развита слуховая память, особенно у девушек, которые, даже любят ушами, не то что стихи учат. Заодно и узнаете, как вам лучше запоминается.
4. Объединяете все три предыдущие методы. Переписываете, читаете до посинения, танцуете с бубном и всё это под озвучивание того же текста.
Таким образом, стих, скажем, строк на 20 можно выучить за пол часа. Или за пару часов выучить свой доклад. Особое внимание уделите переходу от одной мысли к другой, от одного абзаца к другому. Обычно именно в эти моменты люди теряются, забывают, что, собственно, рассказывать дальше. Постарайтесь заучить все такие переходы, чтобы не запинаться, не терять нить.

Попробуйте поучить «Горе от ума» — комедия в стихах А. С. Грибоедова
ели трудно то можно взять Пушкина его стихи легко учатся) удачи))