Евгений Топунов

Как называется музей в Брюсселе, где можно послушать пъесу Й. -С. Баха про картофель? )

Замира Кушакова

Frietmuseum
Музей открыл бельгийский коллекционер Эдди ван Белле.

В центре бельгийского города Брюгге находится музей одного из самых любимых бельгийцами блюд - картофеля фри. По утверждению бельгийцев, это блюдо, известное также как "французская картошка" или "фриты", впервые было подано к столу во Фландрии еще в XVI веке. Как гласит легенда, во время холодных и суровых зим, когда реки замерзали и было возможности наловить рыбы, жители вырезали из картофеля фигурки, похожие на рыбок, и жарили на огне.

Картина Ван Гога - часть экспозиции:

Кстати: такой же музей картофеля - фри расположен в США (Блэквуд, штат Айдахо) . Каждый купивший билет в музей получает вдобавок ящик картофеля, который можно увезти с собой.