Сергей Польников

Подскажите описание климатических поясов Евразии?

Св
Светлана

С севера на юг:
1)арктический кл. п (климат: арктич. воздушная масса, температура янв. -40,июля+5,ветры стоковые северо-восточные, кол-во осадков 100-150ммм)
.2),суб. арктический кл. п (.среднее между акрктич кл. п. и умер. кл п. )
,3)умеренный кл. п. (умер. воздушная масса, западные ветры, ср температура изменчивая (по временам года), кол-во осадков зависит от отдаленности от океана)
,4)суб. тропический кл. п. (среднее между троп. кл. п. и умер. )
,5)тропический кл. п. (тропич. воздушная масса, ветры пассаты, кол-во осадков 150 мм, ср. температура июля + 30,янв. +20.)
,6)суб. экваториальный кл. п. (среднее между экв. кл п. и тропиками)
,7)экваториальный кл. п.. (Экваториальная воздушная масса, ветры пассаты сев. восточный и юго восточные, средняя темп. июля +25, января такая же, кол-во осадков 2000-3000 мм)