Светлана Королькова

zanimalsya sportom trenirovalsya (kachalsya) a shas leto jara kakim vidom sportom zanyatca 4tob soxranitc form mish?

Павел К

Итак, самое простое, с чего вы можете начать – это бег. Бегать можно и по утрам, и по вечерам, все зависит от ваших биологических часов. Лето создает для этого максимально комфортные условия: светает рано, а темнеет поздно. Для пробежки не требуется никакой дополнительный инвентарь. Рекомендуем вам интервальную тренировку: чередуйте медленный и быстрый темп бега, на каждый отведите не более десяти минут, а потом меняйте. Плюсы этого летнего спорта заключается в его очевидной дешевизне. Если вам сложно себя мотивировать, берите с собой на пробежку подругу. Вдвоем вы сможете и обсудить все новости, и сжечь пару сотен калорий, и спорт летом начнет приносить удовольствие.

Спорт летом, знакомый нам с детства – бадминтон. Если вы идете на пляж, захватите с собой ракетки, и убедитесь: играть гораздо веселее, чем лежать на шезлонге. При этом вы и загорите, и приведете мышцы в тонус. А если вы хотите заняться бадминтоном серьезно, то вас ждут открытые корты с профессиональными тренерами. Обычно бадминтон рекомендуют тем, кто хочет похудеть, но не может заставить себя регулярно ходить в фитнес-клуб. Бадминтон – очень азартная игра, и захватившие вас эмоции не дают почувствовать усталости.

Забыли ракетки, но захватили с собой мячик? Собирайте команду для игры в волейбол! Кстати, прелесть этой игры заключается в том, что в нее можно играть и большой компанией, и вдвоем. Правила достаточно просты, и даже если вы впервые вышли к сетке, вы очень скоро войдете в курс дела. В волейболе много прыжков, которые помогут укрепить ягодицы и мышцы ног. Но основная нагрузка приходится на руки, которые, кстати, для многих являются проблемной зоной. Спорт летом – это отличная альтернатива аэробике и силовым тренировкам, особенно если вы занимаетесь им регулярно.

Вы живете вблизи от озера? Под вашими окнами течет речка? Или вы собрались на море, и очень боитесь там поправиться? Плавание – это, несомненно, самый приятный спорт летом. Плавание задействует все мышцы тела, улучшает кровообращение, помогает бороться с болями в суставах и в спине. Чтобы разнообразить тренировки, осваивайте новые и новые стили. Плавание брассом подходит для новичков, кроль уже дает большую нагрузку, а баттерфляю не каждый может научиться самостоятельно. Можно, как и при беге, чередовать темп: то увеличивать скорость, то плыть в расслабленном темпе.
Плавание не всегда способствует похудению, но оно обязательно подтянет все ваши мышцы. Идеально будет плавать три-четыре раза в неделю по часу. Но жарким летом вылезать из прохладной воды совсем не хочется – пусть это станет для вас дополнительным стимулом. На отдыхе выбирайте активное времяпровождение: купайтесь, играйте в подвижные игры, и тогда дома все будут радоваться не только вашему загару, но и вашей стройной фигуре. Но что делать тем, для кого спорт летом возможен только в городских условиях? Предлагаем обратить внимание на велосипедный спорт – естественный аналог сайклов, которые так знакомы нам благодаря фитнес-клубам.

Если у вас есть железный конь – отлично, если нет, то можно взять его напрокат. Маршрут же ограничивается исключительно вашей фантазией. Можно кататься по парковым дорожкам, а можно собрать друзей и отправиться в велопутешествие. Сегодня во многих городах проводятся велотуры, которые длятся он нескольких часов до нескольких дней. В ходе велопрогулки вы больше узнаете о родном городе и его окрестностях, а также дадите отличную нагрузку мышцам ног, ягодиц и пресса. Согласно статистике, регулярные тренировки снижают риск сердечных заболеваний и инсульта в два раза. Главное, не забывайте надевать шлем или защиту, если вам предстоит сложный маршрут, чтобы спорт летом не стал источником травм.