Олеся Ткаченко

Подскажите кто знает почему этюд-картина d-moll op.33 называется "Почтовик"

Имя

Интересно узнать, где вы такое вычитали.
***
"Этюды-картины", соч. 33 (1911) - первая тетрадь, в первом издании вышло шесть этюдов. Автографы этюдов до минор и ре минор (№№ 3 и 5) были найдены после смерти Рахманинова.
***
Интересующий вас - мечтательный этюд-картина № 5 ре минор (d-moll), почему то не удовлетворивший автора и исключённый (может быть, как несколько пассивный отзвук 3-го концерта) , основан на драматизации русского знаменного распева, перерастающего в аппассионатную, протяженную тему.
***
В этой тетради только два этюда имеют названия - es-moll - неофициальное название «Метель» , es-dur - «Ярмарка» - единственный этюд в цикле, название которого Рахманинов обнародовал.
***
Партитура пяти этюдов-картин для симфонического оркестра была издана РМИ в Берлине в 1931 г. под заголовком: «Cinq "Etudes-Tableaux" de S. Rachmaninoff. Orchestration de Ottorino Respighi». При этом все этюды Респиги снабдил программными заголовками, которые сообщил ему Рахманинов:
I. La Mer et les mouettes – Море и чайки (op.39 №.2)
II. La Foire – Ярмарка (op.33 №.4)
III. Marche funbre – Похоронный марш (op.39 №.7)
IV. Le Chaperon rouge et le loup – Красная шапочка и Серый Волк (op.39 №.6)
V. Marche – Марш (op.39 №9)
Этюда-картины d-moll, как видим, в этом списке нет.