Зафари Ильяс

как должна выглядеть формула в запросе1???

Создать базу данных «Итоги» . Создать базу данных состоящую из двух таблиц «Бригада» и « Ведомость» . Задать имя базы «Итоги» . Создать поля таблицы «Бригада» : РЕГ_НОМ, ФИО, Должность. Создать поля таблицы «ВЕДОМОСТЬ» : РЕГ_НОМ, Оклад, Надбавка к з/пл . Задать соответствующий тип данных. Создать связь один- ко- многим, подчиненная таблица «Бригада» . Заполнить базу посредством «Формы» пятью произвольными записями. Допускаемые варианты записей поля Должность: строитель, монтажник, бригадир. В Запросе 1 назначить зарплату членам бригады с учетом вредных условий труда (12%) и надбавки к з /плате. Как выглядит формула в запросе 1???

Сергей

В смысле, в запросе надо рассчитать и вывести зарплату каждого члена бригады?
См. справку по теме "Вычисляемые поля".
В вопросе непонятно сформулировано, надбавка к зарплате - это что-то отдельное от вредности, или это 12 % за вредность?
Если доплата за вредность и есть надбавка, то формула же, судя по всему, будет такая:
Зарплата = Оклад + Надбавка = Оклад + (Оклад / 100 * 12).
Если не так, то думайте сами.