Ol
Olga

Где это? Что за вид оттуда открывается?

Миша Розов

Смотровая площадка на горе Ловчев у мавзолея Петра II Петровича Негоша, одного из величайших поэтов, философов и государственных деятелей Черногории.

Мавзолей Негоша — гробница последнего духовного правителя Черногории, митрополита Петра II Петровича-Негоша, расположена на вершине горы Ловчен. Он был построен на рубеже 60-х — 70-х годов ХХ века на месте православной часовни.

На пути к мавзолею всем, кто хочет туда попасть предстоит преодолеть «лестницу в небо» - 461 ступеньку, высеченную в холодном каменном туннеле, который продувается всеми ветрами. Однако то, что вы увидите, преодолев это испытание, стоит затраченных усилий.

Гробница в сочетании с местом, где она расположена, производит сильное впечатление

Смотровая площадка находится сразу за мемориальным комплексом. Отсюда как на ладони видна вся Черногория от Скадарского озера на востоке, величественных заснеженных пиков Дирмитура на севере и бескрайних просторов Адриатики на западе. Любуясь видом, который открывается с этой площадки, как нигде здесь понимаешь, как неразрывно связано прошлое, настоящее и будущее этой небольшой, но такой красивой и самобытной балканской страны.

Марианна Смирнова

Памятник и могила Петра Петровича Негоша, крал ЦерноГорие, великий поета .Еп-Горский Венац, Луча Мирокозм итд