Алексей Сомов

Как отвечать на приказной тон?

Часть нашей квартиры принадлежит бабушке моего мужа. В холодное время года нам приходится ее терпеть дома (летом живет на даче) . Она всю жизнь заправляла в семье. Руководила и своим мужем ( умер) и дочерью ( не желает с ней общаться) , а так же манипулировала всеми родственниками, материальное состояние некоторых из-за нее пострадало.
Так вот, эта бабка полностью уверена, что она единоличная хозяйка в квартире. Документы в которых разделена собственность ее не волнуют. Она постоянно пытается командовать, без конца зовет меня, даже если я занимаюсь и дает всякие задания по квартире и пытается контролировать даже то, что я готовлю для мужа. В приказном порядке. типа: " Вычисти ковры сегодня, не пылесосом, а щеткой и чтоб все делала так как я делаю, не выдумывай новомодные штучки, быстро за работу! " И ей плевать занимаюсь я или работаю. Я человек воспитанный из очень интеллигентной семьи, где меня всю жизнь приучали уважать старших. Старухе 81 год. Мой муж ее откровенно посылает, и говорит чтобы и я не парилась ( типо она всю жизнь всех доставала. ) Не знаю чего делать, как отвечать?

Хамза Бабаджанов

Вежливо, но твёрдо. Типа - Вы не одна тут хозяйка. Когда мне удобно и как удобно - так и сделаю.

Антон

А вы тоже с утра пораньше встаньте, включите бодренький марш погромче и объявите "Подъем!!!! Сегодня разборка старых завалов!! ! Долой застойные идеи!! ! Техника нам в помощь!! ! Кто не умеет-научим, не хочет-заставим!!!! Я думаю денька 3 она и носа не высунет из своей комнаты чтоб ее не заставили пылесос изучать.

Александр Алексенко

Вы серьезно решили перевоспитать бабушку мужа? ))
Если Вы воспитанный и, как Вы говорите, интеллигентный человек, то должны знать и уважать закон иерархии: бабушка старше. Спокойно уважайте и принимайте ее такой, какая она есть. Тем более, что ей уже недолго осталось.

Ириска Сладенькая

дай ей почитать это

Иогай-Логан Велесов

Может она пользуется этим, что воздерживаешся, попробуй с ней поговорить на эту тему, если ситуация не меняется, тогда просто игнорирую ее. Удачи: -)

Kristina

В таком возрасте уже не переделать человека!
Относитесь с пониманием, но поменьше реагируйте.

Дмитрий Разумов

настойчиво но вежливо

Валентина Лысова

Поговорите с мужем, если он не против того чтобы вы вместе с мужем поговорили с "Домашним Адольфом"
Скажите бабки так мол и так, не нравится нам когда управляют нами...

Дмитрий Сидоров

Хех.... ну ты не стала для неё индивидуальностью. А то бы приласкала, бы да привилегией бы тебя окружила, Ша, медуза, убрала, и не вякала! Что непонятного, слабая ты! Тебя только понукать надо!

Наталья Васильева

поговорите с ней откровенно может сработать

Людмила Дозорцева

с юмором типа"уже бегу"но ни в коем случае не выполнять команды. Удачи)))

Ян
Яна

Сложно это, но надо. Накричите разочек хорошенько на бабушку, а на следующий день сделайте для нее что-нибудь хорошее. Поможет.

Ир
Ирина

А как бы вы не отвечали-это никак не отразится на её характере. ни чего не поделаешь.. и потом она старенькая

Владимир Суковатов

Спокойно, но твёрдо - я сейчас занята, убираюсь я по вторникам (например) , тогда и почищу. Хотите сегодня и щёткой - пожалуйста, но без меня. И спокойно делаете свои дела. Главное не вовлекаться во скандалы и спокойно гнуть свою линию. Бабушку не переделаете, но она привыкнет со временем, да и вы проще к её закидонам начните относится. Представьте что перед вами ребёнок - старые и малые действительно похожи, вы же не будете всерьёз воспринимать требования деспотичного и капризного ребёнка? Ну и скандалить-пререкаться с ним глупо. В общем перехватите инициативу в свои руки.