Оксана Максименко

Есть один знакомый...

Учусь в универе уже на третьем курсе. В общем есть у меня там один кореш, с которым мы вроде как друзья. Он, если что, помагет выполнить какую-нибудь работу, дает списать сложные задачи. Он изворотливый, хитрый и корыстный при том общительный, относительно веселый и легко общается со всеми сокурсниками. Но блин, у него есть особенность - он постоянно говорит, что мы с ним конченые дебилы, что нас с позором выгонят из университета. Работы, которые я делаю, чтобы сдать, он критикует, смеется над ними и говорит мол "что это за дерьмо? Как тебе не стыдно это сдавать? "

За собой заметил, что дела в учебе у меня идут все хуже и хуже. Скатываюсь на дно. Копятся хвосты и т. д. В душе чувствую себя очень омерзительно. Пропадает интерес ко всему, не только к учебе, но и по жизни мне кажется, что я конченый неудачник. Постоянная грусть, усталость и апатия ко всему.

Но я вынужден с ним общаться, так как он мой однокурсник и мы видимся каждый день, да и может дать мне списать, если что. Как поступить? Как вести себя?

Извините, что не проверял текст на орфографию и грамматику. Как то лень...

Галина Суслова

http://blogs.mail.ru/mail/karisma57/7D8ACEC45626BA87.html

О друзьях
Каждый человек хочет иметь вокруг себя безопасное окружение, состоящее из доброжелательно настроенных по отношению к нему людей, которые всегда в случае необходимости придут ему на помощь. А сколько существует мнений о друзьях! «Друг — если он настоящий друг — пойдёт за Вами и в огонь, и в воду, он вытащит Вас из горящего танка, он подставит своё плечо под груз Ваших проблем…» .
Давайте попробуем сами в этом разобраться. Для этого нам сначала понадобится определение «правильного» — правильного действия, бездействия, мысли, идеи и т. д.
Правильный — обеспечивающий получение результатов, перечисленных в порядке их важности:
1. Обеспечение безопасности для Вашего тела сейчас и в ближайшее время.
2. Обеспечение выживания для Вашего тела сейчас и в ближайшее время.
3. Обеспечение безопасности для Вашего тела в будущем — в течение всего времени его жизни.
4. Обеспечение выживания для Вашего тела в будущем — в течение всего времени его жизни.
5. Обеспечение нахождения и использования методов по максимальному увеличению продолжительности жизни Вашего тела.
А теперь давайте определим само понятие «друг» . Оказывается, друзья бывают разные.
Обычный друг — это кто-то, кто хотя бы не мешает Вам совершать все желаемые для Вас действия; либо (что более приятно! ) словесно одобряет и поддерживает все Ваши действия; либо (что является самым приятным! ) всегда словесно одобряет, поддерживает и помогает Вам делать всё то, что Вы делаете вне зависимости от того, насколько правильным или неправильным является то, что вы делаете.
Этот тип друзей является скорее врагом для человека, не так ли? Хотя, конечно, приятно, когда Вас поддерживают… Но есть другой тип друга, вот что это такое:
Действительный друг — это тот, кто:
1. знает, что такое правильные действия и что такое неправильные действия;
2. делает все возможное (объясняет, показывает и т. д.) , вплоть до принуждения Вас или разрыва отношений с Вами для того, чтобы побудить Вас делать правильные действия и не делать неправильных.
Вот так обстоят дела с друзьями.

Ксюша

Возможно когда он так говорит "что это за дерьмо? Как тебе не стыдно это сдавать? ", то пытается сам себя убедить в том, что он не один совершает ошибки и присоединяет тебя за компанию.
Помнится, в школе у нас был такой парень. Если он не уверен в правильности решения своей задачи, то начинает искать ошибки у других и тыкать в них носом. И видимо ему легче от этого становилось.
Что делать? Стать независимым. Продолжать так же общаться с ним и с группой, но быть при своём мнении, не поддаваться внушению. Ты же знаешь, для чего ты учишься именно на этом факультете? У тебя свой путь, у твоего друга - свой. И ты совершаешь на своём пути свои ошибки, а он пускай свои совершает. Его это не касается.