Евгения Озерова

В униврситете Бэркли впервые измерена сила взаимодействия между водородом и ативодородом? Верите?

Вя
Вячеслав

А что, раньше такую ерунду измерить не могли?

слишком быстро аннигилируют, что ли? Не успеешь даже ЯМР снять?

Павел

На сколько я слышал, они измерили силу гравитационного взаимодействия между атомами антиводорода и Землёй (все планетой в сборе) .
И лично я не вижу тут ничего такого, чтобы не верить.

Аниводород (готовый атом) электрически нейтрален, так что легко добиться чтобы гравитационной взаимодействие с Землёй было для него основным.
Как вариант: разгоняем до небольшой энергии пучок антипротонов, пропускаем его через облако позитронов, получаем пучок нейтральных антиатомов (ионы убираем магнитным полем) . Этот пучок просто запускаем в длинную трубу со сверхвысоким вакуумом и смотрим, в каком месте он ударит в торец трубы. Если по центру, то антиводород с Землёй не реагирует, если ниже центра - притягивается, выше центра - отталкивается. Величина отклонения от центра позволит рассчитать конкретную силу этого взаимодействия.
На всякий случай: я не утверждаю, что они поставили эксперимент именно так, есть и другие варианты, это просто один из примеров, как такие измерения можно провести.