Вера Коновалова

какие животные обитают в лесах нового уренгоя

Маруся К

1. Насчёт растительности:

Новый Уренгой расположен в зоне лесотундры, да ещё территория в целом сильно заболоченная.
Поэтому растительность там такая:
Предтундровые редколесья в сочетании с южными гипоарктическими тундрами; болота.
Лиственничные, елово-лиственничные (Larix sibirica, Picea obovata) кустарниковые (Betula nana, Salix phylicifolia, S. dasiclada, S. lapponum) кустарничково-лишайниково-зеленомошные редколесья; бугристые кустарничково-мохово-лишайниковые болота.

(карта "Зоны и типы поясности растительности России и сопредельных территорий" - можете посмотреть или скачать здесь )

2. Про животный мир (ну, вкратце)
Звери (млекопитающие) :
Бурый медведь, волк, лисица, заяц-беляк, росомаха, горностай, белка, лемминги.
Птицы:
Водоплавающие - гуси, утки, кулики; куропатки, рябчик, тетерев; овсянка, белая трясогузка; орлан-белохвост, канюк, совы.
Рыбы:
Щука, окунь, хариус, таймень
Пресмыкающиеся:
Живородящая ящерица

Ольга Михалева

там есть леса?

Светлая.

Есть и я там живу!