Леонид Горюнов

у меня есть вопрос. что такое фонетический разбор

Елена Кокорева

ФОНЕТИЧЕСКИЙ РАЗБОР СЛОВА, в начальных классах его называют звуко-буквенным, – это анализ слоговой структуры и звукового состава слова. Выполняется такой разбор по определённому плану, который представлен в памятке из Интернета:

А вот памятка с образцами фонетического разбора слов:

Посмотрите также мои разборы:
https://otvet.mail.ru/question/97219071
https://otvet.mail.ru/question/69917276
https://otvet.mail.ru/question/69869548
https://otvet.mail.ru/question/196652558
https://otvet.mail.ru/question/198817525

Ир
Ирина

сначала пишешь транскрипцию слова или предложения, а потом даешь характеристику каждому звуку
К примеру, гласный ударный (если на этот звук падает ударение) , гласный безударный
согласный (звонкий или глухой, твердый или мягкий)
И еще- в конце нужно написать сколько в разбираемом слове букв, а сколько звуков.

Саша Макаров

Фонетический разбор слова — учебное задание по анализу слоговой структуры и звукового состава слова.
Полный фонетический разбор слова

План фонетического разбора

1 Орфографическая запись слова.

2 Деление слова на слоги и место ударения.

3 Возможность переноса.

4 Фонетическая транскрипция слова.

5 Характеристика всех звуков по порядку:

а) согласный – звонкий – глухой (парный – непарный) , твёрдый – мягкий (парный – непарный) , какой буквой обозначен;

б) гласный: ударный – безударный.

6Количество звуков и букв.

7 Случаи несоответствия звука букве.

Пример:
1.Похлёбку
2.Слоги: по-хлё-бку (3 слога; ударение падает на 2-й слог) .
3.Перенос: по-хлёб-ку.
4.[похл’о́пку]
5.п [п] – согласный, глухой парный, твёрдый парный.
о [о] – гласный, безударный.
х [х] – согласный, глухой непарный, твёрдый парный.
л [л’] – согласный, звонкий непарный, мягкий парный.
ё [о́] – гласный, ударный.
б [п] – согласный, глухой парный, твёрдый парный.
к [к] – согласный, глухой парный, твёрдый парный.
у [у] – гласный, безударный.
6.8 букв – 8 звуков.
7.Буква б обозначает глухой звук – [п] .

Виталий Селиванов

Фонетический разбор слова — учебное задание по анализу слоговой структуры и звукового состава слова.
Схема фонетического разбора слова.
Орфографическая запись слова.
Деление слова на слоги и место ударения.
Возможность переноса.
Фонетическая транскрипция слова.
Характеристика всех звуков по порядку:
согласный — звонкий — глухой (парный — непарный) , твёрдый — мягкий (парный — непарный) , какой буквой обозначен;
гласный: ударный — безударный.
Количество звуков и букв.

Татьяна Быкова

Звуко-буквенный разбор. Труд-4 буквы, 4 звука. Т-твердый. звонкий и т. д. на каждую букву.

Светлана Созонова

нужно сделать звуко буквенный разбор состав слова и части речи