Светлана Овсянникова

почему северное побережье России имеет равниный рельеф, а восточное горный ?

Иришка Голованова

С литосферными плитами уж так сложилось. Придется принять за данность

Andrey Ur,eviche

Потому что на севере во время Ледникового периода располагался огромный ледник, который сгладил неровный рельеф. На востоке, как правильно подметили, находится стык между литосферными плитами, отсюда горы и высокая сейсмическая активность.