Надежда Телицына

Что означает маркировка на велосипедных спицах?

Друзья велосипедисты, подскажите, у меня 32 спицы, 16 из которых промаркированы R, а другие 16 - H. По длине они отличаются на 2 мм примерно. При переспицовке колеса первая (противоположная движению втулки) спица какой должна быть из этих двух видов?

прошу прощения, маркировка R и n

Рамиль

Скорее всего, это спицы для колеса со смещенным зонтиком, например, заднее: спицы со стороны звезд (справа) короче спиц с левой стороны, т. к. зонтик колеса смещен, чтобы соблюсти симметрию, нарушаемую кассетой.