Екатерина

элемент 1 группы главной подгруппы массой 3.9 г прореагировал с водой виделился газ объёмом 1.12 л. определите этот эл.

элемент 1 группы главной подгруппы массой 3.9 г прореагировал с водой виделился газ объёмом 1.12 л. определите этот элемент

Екатерина Плотникова

считай моли, пиши реакцию... все просто

ДА
Денис Александрович

Всё просто - это для тех, кого научили!
В первой группе (главной подгруппе) находятся все щелочные металлы да водород... но последний с водой не реагирует!
Реакция: 2Me + 2H2O = H2 + 2MeOH
количество водорода: n(H2) = V/Vм = 1,12 л/22,4 л/моль = 0,05 моль.
По уравнению реакции - металла вдвое больше, т. е. 0,1 моль. Его молярная масса: M=m/n = 3,9 г/0,1 моль = 39 г/моль. Смотрим в таблице - это калий.