Аида Мамасадыкова

проверочное слово слова загОрОдить

Джа Халилов

Ко второй букве О - город
А к первой О - нет проверочного слова.

Maks Kudinov

сочетание оро оло

Самат

Загородь - (междугорОдный, загорОдка, загорОженный)
В словах старославянского происхождения в безударном положении пишется неполногласное сочетание с одним гласным а–ра, ла; в параллельных исконно русских словах пишется полногласное сочетание с двумя гласными о–оро, оло.
например, ограда – огородить

Алексей Бородин

Чередование корней -гор- -гар-

Павел Мольков

Город, огород.

Ирина

гОрод
загорОдка

Ак
Акрам

если правильно помню со школьной скамьи, здесь правило оло оро всегда буквы о

Mr Bin

В этом слове чередование ра-оро. Ограда-огород.

Иришка Савчук

Да, ну! всё не правильно! ( Первую букву надо запомнить, а вторая:
Можно подобрать проверочные слова:
ОгорОд, огрАда...
но, это правило!
Когда есть и такое, и такое, то следует писать В БЕЗУДАРНОЙ позиции "О"

А то, что вы со своими ого-оро, сюда это не имеет НИКАКОГО отношения!