Nariman

что такое синонимы? и сононимический ряд

Александр Новиков

В русском языке есть СЛОВА, ТОЖДЕСТВЕННЫЕ ИЛИ ОЧЕНЬ БЛИЗКИЕ ПО СВОЕМУ ЗНАЧЕНИЮ. Они, как правило, принадлежат к одной и той же части речи и называются СИНОНИМАМИ, например:

◆ дом, жилище, жильё, здание, хата, курень, изба – существительные;
◆ смелый, решительный, храбрый, отважный, неустрашимый, мужественный, бесстрашный – прилагательные;
◆ один, раз – числительные;
◆ любой, всякий, каждый – местоимения;
◆ бежать, лететь, нестись, мчаться, удирать – глаголы;
◆ быстро, проворно, резво, скоро, стремительно – наречия.

Как видите, синонимы есть среди всех самостоятельных частей речи. Но и служебные части речи могут иметь синонимы, например:

◆ и, да (=и) – союзы; а, же – союзы; но, да (=но), однако, однако же, зато – союзы;
◆ о, про, насчёт – предлоги;
◆ едва ли, вряд ли – частицы.

Синонимы могут быть ПОЛНЫМИ, то есть не отличающимися ни оттенками значений, ни эмоциональной окраске, ни по стилистической принадлежности, например:

◆ языкознание, языковедение, лингвистика;
◆ ключ, родник;
◆ бегемот, гиппопотам,

и НЕПОЛНЫМИ, различающиеся оттенками значения, эмоциональной окраской, стилистической принадлежностью, например:

◆ дом, домик, домишко, домище – здесь и оттенки значения, вносимые суффиксами, разные, и второе, третье и четвёртое слова эмоционально окрашены;
◆ лицо – слово нейтрального стиля; лик – высокого; харя, физиономия, морда, мордашка – синонимы стиля разговорного, сниженные, эмоционально окрашенные.

Определение СИНОНИМИЧЕСКОГО РЯДА на скриншоте странички http://dic.academic.ru/dic.nsf/lingvistic/1417/синонимический из Словаря лингвистических терминов.
.

Ал
Алсу

Синонимы - это слова, близкие по значению, но разные по звучанию и написанию.

На пример: Весёлый, радостный.
Синонимический ряд – это. ряд лексических или фразеологических синонимов. Чепуха, ахинея, безалаберщина, белиберда, бессмыслица, бестолковщина, вздор, галиматья, дичь, дребедень, ерунда, нелепица...

Сергей Катанцев-Черкесский

Сино́нимы — слова одной части речи, различные по звучанию и написанию (ср. омонимы) , но имеющие одинаковое или очень близкое лексическое значение (ср. антонимы) .
Примеры синонимов в русском языке: кавалерия — конница, смелый — храбрый, "идти - шагать".
синонимический ряд
Ряд лексических или фразеологических синонимов.

Александр А

Синоним - слово, отличающееся от другого слова своей звуковой формой, но совпадающее с ним или очень близкое ему по своему значению: милый - дорогой-приятный....