Людмила Порубова

Издавна замечено, что среди философов, учёных очень мало евреев (да и то за счёт плагиата и принуждения к соавторству)?

Среди философов и великих учёных древнего мира евреев можно по пальцам пересчитать. Говоря же о нравах патриархов и ученых мужей, Э.Ренан называет их «весьма распущенными», при этом особо подчеркивая: «Но всего более ослабел в этом одряхлевшем Израиле разум». Можно в данной связи привести, не потерявшую своего значения, оценку немецкого философа Е.Дюринга из книги «Еврейский вопрос»: «Но разве,– припоминая только развитие науки со времен Коперника, Кеплера, Галилея, Гюйгенса и т.д. – разве был хоть один еврей, которому мы были бы обязаны в эти знаменательные века хотя бы одним открытием в области естествознания? Что касается истинной и серьёзной науки ради науки, то здесь евреи и поныне ровно ничего не смыслят. Когда они занимаются наукой внешним образом, то они лишь торгуют, насколько можно хорошо, мыслями других, и все их занятия наукой имеют если и не прямо деловую цель, то всегда имеют характер гешефта. Каковы они – врачи и адвокаты, таковы же они и учителя и профессора математики и других отраслей учености, в которых запасы усвояемого знания накоплены другими народами и истинными гениями. Среди евреев мы не знаем ни единого гения, но, как крайние и исключительные случаи, иногда встречаем талантливость, которая способна разве на то, чтобы торговле чужими идеями придать фальшивую окраску собственного творчества».

Дмитрий Пучков

Насчёт "древнего" мира не знаю, а сейчас почти все учёные-евреи!

Лена Рыбакова

Ну, да.. А в чём вопрос-то?

Тв
Твоя

зато они умеют торговать.

Ольга Машинкина

"Евреи всегда были популяризаторами, комментаторами но НИКОГДА создателями" -( русский философ Розанов) и если и занимались наукой, то всегда уводили её в сторону, в тупик, превращая в абстракцию"