Юл
Юлия

сходство и различие государственной политике Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны .

Анастасия Моргунова

По характеру возмущения орбиты Земли со стороны больших планет Солнечной системы эпоха Анны Иоанновны является аналогом эпохи русских революций, а эпоха Елизаветы Петровны - аналогом эпохи НЭПа и последующего предвоенного десятилетия.

Сходен и характер указанных параллельных эпох. Если эпоха русских революций запомнилась пришедшими с Запада демократическими и коммунистическими (марксизм) идеями, то последующая эпоха, от НЭПа до Великой отечественной войны - стала неким "серебряным" веком.

Первая из указанных эпох отметилась попыткой установить в России конституционную монархию. Анну Иоанновну посадили тогда на престол только после подписания Кондиций, которые были сокращённым вариантом конституции.

Правда потом, когда накал страстей поутих, Анна Иоанновна порвала Кондиции и перестала ходить на заседания "конституционного" правительства. Но тем не менее - некий дух демократизма в эпоху её правления сохранялся. Хотя за эту, постепенно угасающую демократию приходилось платить повышенной концентрацией иностранцев в царском дворце. И иногда - территориальными потерями России.
Несмотря на относительно мирное время, эпоха Анны Ионанновны осталась в памяти россиян мрачноватой эпохой "бироновского ига".

В последующий период правления Елизаветы летнее солнце россии продолжило своё уменьшение, а российское общество, соответственно, продолжило кристаллизацию в самодержавную пирамиду-монолит.
Не смотря на относительную бедность этой эпохи, она запомнилась потомкам праздником-фейерверком безбашенной независимости и зарождением академической науки.