Светлана Ерофеевская

помогите пожалуйста. как решить эту задачу

в урне 2 белых и 4 черных шара. из урны наугад выбирают 2 шара. какова вероятность того что хоть 1 из них окажется белый?

Ланда Плиева

Событие представлено 2мя вариантами - извлечено 2 белых шара, либо извлечены 2 разных шара. Вероятность извлечения белого шара 2/6=1/3, вероятность извлечения черного шара - 4/6=2/3.
Вероятность извлечения 2-белых шаров 1/3*1/3=1/9, вероятность извлечения разных шаров - 1/3*2/3=2/9. Сумма данных событий 1/9+2/9=3/9=1/3.

ОК
Олег Курнаев

Мизантроп? прав

Дима Задиран

задача на вероятность