Радик

Какое самое опасное растение

Александр Золкин

Самое опасное жалящее растение - Новозеландское крапивное дерево. Оно может убить собаку и даже лошадь, впрыскивая им под шкуру смесь сильных ядов. Тонкие жгучие волоски на листьях содержат гистамин и муравьиную кислоту.

Манхинилловое дерево (Hippomane mancinella), произрастающее на Карибском побережье и во Флориде, пользуется дурной репутацией еще со времен испанской колонизации в XVI в. Дерево выделяет густой, клейкий ядовитый сок, которым индейцы некогда смазывали наконечники стрел. Одной его капли, попавшей в глаз, достаточно, чтобы вызвать слепоту. Отравление плодами приводит к сильным резям в желудке. Даже простое прикосновение к коре дерева может вызвать сильнейшую аллергическую реакцию. По количеству жертв нет соперников у ядовитого плюща и дуба, принадлежащих к роду Toxicodendron. Они выделяют летучий токсин, вызывающий ежегодно сильнейшую кожную аллергию у миллионов американцев и являющийся основной причиной недомоганий у тех, кто работает на свежем воздухе.

Касторовое дерево (Ricinus communis), повсеместно выращиваемое для производства касторового масла, содержит сильнейший растительный яд рицин. Одного семени весом 0,25 г достаточно, чтобы убить человека. При внутримышечном введении смертельная доза составляет 1 мг рицина на 1 кг живого веса.

Ясенец кавказский – Dictamnus albus L. subsp. caucasicus, дикий бадьян, огонь-трава или огонь-цветок, это самое опасное травянистое растения Кавказа. В период цветения в мае – июне цветы ясенца кавказского при соприкосновении с кожей человека или животного причиняют сильнейшую боль и наносят глубокие химические ожоги, которые долго не заживают и оставляют на теле следы в виде темных пятен. Причина такого воздействия на людей и животных кроется в эфирных маслах, содержащихся в цветках. Эфирное масло токсично, издает сильный неприятный запах, имеет в своем составе анетол и метилхавикол, пары которого даже на расстоянии способны вызвать воспаление кожи, появление сыпи и болезненные, долго не заживающие ожоги. Воздух вокруг цветущего ясенца насыщен парами эфирного масла, если поднести огонь, то над растением вспыхнет ярко-голубое пламя, которое, впрочем, самому растению никакого вреда не причиняет. За это удивительное явление ясенец кавказский иногда называют Неопалимая Купина. В Библии Неопалимая Купина это горящий, но не сгорающий терновый куст, в котором Бог (Яхве) явился Моисею, призывая вывести соплеменников в обетованную землю.

Олеандр (Nerium oleander)!- этот прекрасный цветок чудовищен, даже мед из его пыльцы остается смертельно ядовитым (промежуточный вывод: пчелы ужасно живучие существа!) . Ваши шансы отправиться к праотцам велики даже в том случае, если вы просто используете палочки дерева Олеандр в качестве шампуров.

Одним из самых опасных растительных ядов считается отравляющее вещество, имеющееся в растении Южной Америки кураре. Изначально яд этого растения применялся местными племенами во время охоты. Яд кураре получали при растирании коры растения рода Стрихнос. Аборигены намазывали кураре свое оружие, и таким образом, одна небольшая стрела или копье могли убить крупное животное. Действие яда было стремительным. Кураре полностью парализовал мышцы тела, а смерть наступала от нехватки кислорода. Ведь легкие не могли сокращаться и выделять кислород, а сердце перегонять кровь. При этом жертва могла находиться в полном сознании. Животное, пораженное ядом кураре, погибало быстро.

Анастасия Долгова

Одуванчик полевой

Же
Женя

Дрын-трава

Опасное соседство

Собирая ягоды в лесу или устраиваясь на пикник на симпатичной лужайке, мы по привычке чураемся только крапивы.

Однако есть растения, по сравнению с которыми эта «жгучка» — безобидный комаришка в рое шершней. Даже прикосновение к ним могут вызвать сильнейший ожог.
Жгучий сок

По обочинам полевых дорог в нашей области встречаются мощные, высотой до двух метров, растения. Это борщевик. Ничего не подозревающие земляки часто пытаются устроиться в его зарослях на отдых. А уж сфотографироваться под огромными белыми зонтиками растения-гиганта норовит чуть не каждый горожанин.

— Только вот не всякий знает, что сок борщевика даёт сильные ожоги, — предостерегает от «тесного» общения с природой заведующий кафедрой фармакогнозии Самарского государственного медицинского университета, доктор фармацевтических наук, профессор Владимир Куркин. — В борщевике, как, впрочем, и во всех зонтичных, к примеру, садовом пастернаке, содержатся вещества из группы фурокумаринов. В солнечную погоду активность этих веществ резко возрастает, как и чувствительность кожи. Оттого после солнечной ванны, принятой на какой-нибудь полянке, домой самарцы возвращаются в волдырях.

Не так безобидна и травка овсяница из семейства злаковых, лужайка которой очень привлекательна для того, чтобы «бросить на неё кости» . Пыльца овсяницы при цветении вызывает аллергию и вместо того, чтобы возвратиться с пикника с «прочищенным» свежим воздухом носом, можно запросто получить ОРЗ-неприятности. Мало кто знает, что зверобой, к которому бросаются даже неискушённые в лекарственных травах горожане, чтобы собрать на «зимний чай» , опасен под ярким солнцем. А название его себя полностью оправдывает в отношении овечек, особенно белых. Он действительно убивает этих животных, его переевших. Так что если вы не большой специалист в сборе целебных растений, побалуйтесь лучше чаем из мелиссы или мяты.

Тот же борщевик ребятишки могут использовать как «оружие» — из трубочки-стебля они обстреливают друг друга какими-нибудь ягодами. Потом мучаются от волдырей на губах и языке. Борщевик, как и хвощ топяной, растущий на затопленных водой лужайках и содержащий много солей кремниевой кислоты, вызывающих раздражение и воспаление слизистой, лучше заменить пластмассовой игрушкой. И при этом обязательно помнить, что природные «патроны» из ядовитых ягод ландыша, паслёна и «волчьей ягоды» могут сразить организм так же, как и настоящие.
Минуйте «чашу Сократа»

Самые опасные для человека растения в наших местах — болиголов пятнистый и цикута — составляющие «чаши Сократа» , преподнесённой древнему философу его отравителями. Первый растёт на пустошах и чем-то смахивает на морковь, когда та при цветении выбрасывает зонтик. Только стебли и листья у болиголова в красных пятнах, похожих на кровь. Вторую «злодейку» , цикуту, дилетанты путают с лекарственной валерианой. Смертельно опасная белена — и вовсе красавица. Её белые цветы с фиолетовым венчиком народ норовит собрать в букет. А мимо звенящей «коробочки» белены с семенами не проходит спокойно ни один малыш. И если он по натуре «исследователь» , может потащить ядовитые семена и корешки в рот.

Все эти ядовитые растения лучше избегать, стараясь даже не касаться их, особенно в фазе цветения. Но даже «безобидные» жёлтенькие лютик и чистотел тоже, оказывается, содержат алкалоиды — сильнодействующие вещества, способные в некоторых случаях вызвать даже галлюцинации, судороги, остановку дыхания, не говоря уж о расстройстве желудка и одышке.
С «укусом дикарей» — к сельскому врачу

Коже, пострадавшей от ожогов, нужно оказать первую помощь. Для начала следует хотя бы промыть болячки водой с мылом или слабым раствором марганцовки, которая есть в каждой автомобильной аптечке. Можно полечить «укусы дикарей» и другими растениями. Ведь практически все растения могут быть как ядовитыми, так и целебными. Зуд воспалённой кожи, к примеру, хорошо успокаивают чёрный чай, настои календулы или ромашки.

Юлия

кактус, особенно если на него сесть

***светлана ***

для человека ДРЫН-ТРАВА и Манхинилловое дерево, но оно и для животных опасное

Мария Миронова

Триффиды (англ. triffid от trifid — «трехчастный» ) — вымышленные хищные шагающие растения из романа Джона Уиндема «День триффидов» (1951) и снятых по этому роману фильмов. Эти растения способны перемещаться на трёх корнях-«ногах» .

В романе «День триффидов» описывается внешний вид триффидов. Их окрас тёмный, высота взрослой особи не превышает 3 метров; в пределах примерно такого же расстояния она способна поразить движущуюся цель ударом стебля-жала с ядовитым наконечником. Триффиды слепы, но обладают тончайшим слухом, благодаря чему способны поразить человека в незащищённую часть тела, ориентируясь лишь на звук его шагов.

/шутка/