Михаил Московченко

характер Ромео и джульетты

Юлия Мунтян

Характер Ромео развивается на наших глазах. До встречи с Джульеттой это наивный юноша, ещё сам не понимающий своей натуры и своих душевных запросов. Он тоже хочет принять участие в типично ренессансном культе любви, не отстать от других, и внушает себе, что влюблён в Розалину, по которой томно вздыхает. На самом же деле это чисто надуманное увлечение, которое не затрагивает по-настоящему его сердца.
И вот здесь много информации именно о характере

Характер Ромео мене тверд, чем характер Джульетты. Страсть сильне
подтачивает его, и юноша мене владет собой, нежели молодая девушка. Но
любовь одухотворяет его и облагораживает. Он находит совсем иные выражения
для своей страсти к Джульетте, чем для своего увлечения Розалиной. Правда, в
сцене перед балконом встречается вся та нелепая риторика, в которую
облекается обыкновенно поэтическое чувство молодых влюбленных: луна,
например, побледнела от зависти к Джульетте; или две самые светлые звезды
покидают небо и просят очи Джульетты сверкать, покуда они не вернутся и т.
д. Но наряду с этими нелепыми, напыщенными выражениями, свойственными языку
влюбленных, красуются вечные и самые великолепные слова любви, когда-либо
кем-нибудь написанные:

Чрез эту стену
На крылиях любви я перенесся.
Не удержать им каменной преградой
Любви.
То милая зовет. Как сладки звуки
Мелодии в полуночной тиши,
Так сладостны и внятны для души
Здесь голоса двух любящих.

Целеустремленный молодой человек из семьи, прямо противоположной по убеждениям семье его возлюбленной.
Чувствителен, противоречив и настойчив в своих желаниях. Эдакий принц крови, - его смело можно отнести к классу интеллегенции в то время. Однако он не умет держать себя в руках, что в конце пьесы вышло ему мягко говоря не той стороной.