Светлана Пурыгина

Физика, 11 класс, помогите пожалуйста))

1. Для определения диаметра тонкого провода его намотали на круглый карандаш в один слой так, чтобы соседние витки соприкасались. Оказалось, что N = 50 витков такой намотки занимают на карандаше отрезок длиной
L = (15 ± 1) мм. Чему равен диаметр провода?

1) (0,15 ± 0,01) мм
2) (0,3 ± 1) мм
3) (0,30 ± 0,02) мм
4) (0,15 ± 0,1) мм
6. Для экспериментального изучения силы
Сухого трения ученик использовал брусок и динамометр. Положив брусок на шероховатую горизонтальную поверхность стола и прикрепив к нему с помощью крепкой нити пружину динамометра, он следил за изменением показания динамометра и за состоянием бруска. Обнаружилось, что при увеличении от 0 Н до 4 Н силы горизонтально прикладываемой учеником к динамометру, брусок все время находился в состоянии покоя.
Какое (-ие) из утверждений соответствует (-ют) результатам эксперимента?
А. Так как брусок все время был неподвижен, то сила трения между поверхностью бруска и поверхностью стола не возникала.
Б. Брусок находится в покое по причине того, что сила натяжения нити все время равна силе трения между поверхностью бруска и поверхностью стола.

1) только А
2) только Б
3) и А, и Б
4) ни А, ни Б

10. Ученик изучал в школьной лаборатории колебания пружинного маятника. Результаты измерений каких величин дадут ему возможность рассчитать период колебаний маятника?

1)массы маятника m и знание табличного значения ускорения свободного падения g
2)амплитуды колебаний маятника A и его массы m
3)коэффициента упругости пружины k и массы маятника m
4)амплитуды колебаний маятника A и коэффициента упругости пружины k

15. В результате теоретических расчетов ученик пришел к следующему выводу: при смешивании двух одинаковых по массе порций воды, температура которых соответственно равна 20 С и 60 С, температура смеси составит 40 С. Далее ученик провел эксперимент: налил в две пробирки по 5 г холодной и подогретой воды, убедился, что температура обеих порций воды имеет нужные значения, и слил обе порции в третью пробирку. Пробирку с водой он несколько раз встряхнул, чтобы вода перемешалась, и измерил температуру воды жидкостным термометром с ценой деления 1 С. Она оказалась равной 34 С. Какой вывод можно сделать из эксперимента?

1)Для измерения температуры был взят термометр со слишком большой ценой деления, что не позволило проверить гипотезу.
2)Экспериментальная установка не соответствуют теоретической модели, используемой при расчете.
3)Не надо было встряхивать пробирку.
4)С учетом погрешности измерения эксперимент подтвердил теоретические расчеты.

Юлия Буланникова

1)Диаметр=L / N=(15+-1)/50=(30+-2)/100=(0,30+-0,02); 6)Ответ Б; 10) 3) ;15) Неверные теоретические рассуждения; Уравнение теплового баланса: Q1=mc(tk-20)=Q2=mc(60-tk);tk-20=60-tk;2tk=80; tk=40; Третья пробирка тоже нагрелась и взяла часть тепла: Для большей точности найти массу пробирки и ее удельную теплоемкость стекла и уравнение теплового баланса :Q1=mc(tk-20)+m(c)*c(c)(tk-tc)=Q2=mc(60-tk) и получили бы более точный ответ; а так=4)