Иван Маркин

Какие были налоги в древнем Китае?

Игорь

Как и в других странах Древнего Востока, в Китае основной формой эксплуатации трудового народа были налоги. Налоги взимались в основном в натуральной форме, продуктами земледелия.
Однако от других восточных государств налоговые отношения в Древнем Китае получили свое специфическое развитие. В основном специфика заключалась в умеренном отношении к налогоплательщикам. Это объясняется тем, что политика государства в области управления хозяйством формировалась под влиянием таких учений, как « Конфуцианство» , « Гуан-цзы» и др. , которые в основном трактовали благородство, справедливость.
Конфуций, живший ок. 551-479 гг. до н. э. , не порицал стремления людей к богатству и знатности, « но заслужить их надо честно, руководствуясь высшими моральными принципами. Поэтому человек не должен печалиться, если он не имеет высокого поста, он должен лишь печалиться о том, что он не укрепился в морали» .
Древнекитайская экономическая мысль в области налоговых отношений была направлена на решение проблемы государственные регламентации налогов и повинностей, в результате которой не должны быть подорваны натурально-хозяйственные устои экономики.
Конфуцианство критиковало систему налогообложения, при которой взимание податей в неурожайные годы приводило к истощению крестьянского хозяйства: «совершенно мудрый правитель должен быть умеренным при взимании налогов, не отнимать у земледельца время, необходимое для работы на своем поле» .
Крупнейший представитель конфуцианство Мэн-цзы разработал систему « колодезных полей» . Эта система заключалась в том, что деревенская община должна состоять из восьми дворов, а земли общины делятся на девять равных участков: восемь закрепляются за семьями, а девятый участок - общественное поле, которое находится в центре участков. Обработки общественного поля осуществляется совместно, а урожай с этого поля идет в распоряжение чиновников и государства. Расположение полей напоминало иероглиф «колодец» - отсюда и название системы.
В трактате « Гуан-цзы» - учении о государственном регулировании экономики (IV в н. э. ) говорится, что следует равномерно распределять посевные участки. Необходимо внедрение гибкой податной системы, то есть уровень налогообложения должен соответствовать качеству земли. Также предполагалось внедрение количественных норм повинностей, изменение их исходя из ситуации в стране.
В этом трактате высказывается идея построения государственных финансов без прямых налогов. Для этого предлагалась замена налоговых поступлений в казну прибылью от эксплуатации природных ресурсов. При этом «Гуан-цзы» полагает, что « для управления государством лучше всего взять в казну «горы и моры» , а надбавки к цене соли и железа должны заменить налоговые сборы» .

Еще в ссылке - Налоги в Древнем Китае

Ольга Гусева

Один палец из розетки)

Александр Дмитриченко

четыре вида налогов.. . на четвёртом уровне, вместе с четвертованием, высылка в районы, граничащие с Россией, для пограничной службы.. . это к вопросу о "захвате территорий".