Елена Голубцова

Составить вопросы используя местоимения существительных, наречий, прилагательных и числительных

Составитьвопросы используя местоимения существительных, наречий, прилагательных и числительных

Ев
Евгений

Это очень простое задание, правда, записали Вы его нечётко.

Вам нужно задать вопросы, используя вопросительные местоимения.

Вопросительные местоимения-существительные – кто? что? Эти слова изменяются по падежам, так что в вопросе можно использовать любой падеж – от именительного до предложного – каждого из двух данных местоимений.

Вопросы с местоимениями-существительными:
Кто ты такой?
Кого ты встретила в театре?
Кому ты пишешь?
Что ты делаешь?
Чем займёшься после выполнения домашнего задания?

Вопросительные местоимения-прилагательные – какой? каков? чей? Местоимения какой? и чей? изменяются по числам, падежам и родам, местоимение каков? – по числами и родам.

Вопросы с местоимениями-прилагательными:
Какое сегодня число?
В каком году ты родился?
Какие книги читаешь?
Каков нынче урожай?
Каковы твои планы на будущее?
Чей ты сын?
Чью похлёбку съела Маша в сказке «Три медведя» ?
Чьи это тетради разбросаны?

Вопросительные местоимения-числительные – который? сколько? Первое изменяется по числам, падежам и родам, второе – по падежам.

Вопросы с местоимениями-числительными:
Которые тут временные? (В. Маяковский)
Который час?
Скажи: которая Татьяна? (А. С. Пушкин)
Сколько тебе лет?
Скольких ребят смог бы поднять пропеллер Карлсона?

Вопросительные местоимения-наречия (а точнее, местоименные наречия) – где? куда? откуда? когда? как? зачем? почему? Они не изменяются. Думаю, что самостоятельно составить вопросительные предложения с каждым из них теперь для Вас не проблема