Евгения Михеева

Пожалуйста сделайте конспект на тему: РИмская семья, нравы и религия

Очень срочнооо, плииииииз

На
Наталья

Римская семья, нравы и религия
Слово "семья" по-латыни означает "фамилия". В Риме семья считалась важнейшей ячейкой общества. Положение человека зависело от того, в какой семье он родился. Семья владела собственностью. В семье осуществлялось воспитание детей.

Во главе фамилии стоял отец, обладающий полной властью над женой, детьми, домочадцами. Отец мог судить, наказывать и даже казнить их. Однако, как правило, от отца семейства обычай требовал не жестокости, а строгости и справедливости. В состав фамилии входили отец. его жена - мать семейства, дети, жены и дети взрослых сыновей, а также рабы. Когда отец умирал, cын становился главой новой семьи. Близкая по крови группа семей образовывала римский род. Мать семейства пользовалась почетом и уважением. Замужнюю римлянку называли матроной. Перед ее авторитетом склонялись даже взрослые сыновья. Мать семейства охраняла нравственные устои фамилии, следила, чтобы поведение всех ее членов было достойным, отвечало римским обычаям. Ее заботой было приумножение не только благосостояния семьи, но и общественного уважения к ней.

Дети в римской семье воспитывались в строгости. Они должны были выказывать родителям уважение и преданность. Когда ребенок рождался, его обмывали и клали к ногам отца. Признавая ребенка своим, отец поднимал его на руки. Так ребенок становился членом фамилии. На 9-й день после рождения ребенку давали имя. Во время церемонии наречения именем на него надевали особый амулет - буллу, который должен был защитить от злых духов. В 14 лет мальчика признавали взрослым. Его приводили на форум, где в торжественной обстановке с него снимали детскую буллу и впервые надевали на него одежду взрослого. После этого молодой человек считался полноправным римским гражданином.

Каждый римлянин должен был быть настоящим гражданином. Служение республике являлось высшим долгом и достоинством римлянина. Римлянин был обязан беспрекословно следовать закону, уважать власть, защищать государство. "Я должен, следовательно, я могу" - таковым был девиз римских граждан.

Считалось неприличным выставлять напоказ свое богатство. Даже богачи жили просто, ели из деревянной и глиняной посуды. Знатные матроны и их дочери пряли шерсть, ткали и сами делали одежду, которую носили их мужья, братья и сыновья. Впоследствии римляне назвали нравы древней республики "отеческими" и не раз призывали вернуться к ним.

В каждой семье имелись свои домашние боги - лары и пенаты. Они, как считали римляне, охраняли дом, здоровье и благополучие членов семьи. Их фигурки хранили в специальных помещениях, рисовали на стенах. В дни семейных праздников для ларов и пенатов выставляли еду.

Главными патрицианскими богами были Юпитер, Юнона и Минерва. Они соответствовали греческим Зевсу, Гере и Афине. Этим богам были воздвигнуты храмы на Капитолии. Главным римским святилищем был храм Юпитера Капитолийского. В честь Юпитера ежегодно устраивались Великие, или Римские, игры.

На Капитолии находился храм Юноны Советчицы (по-латыни - Монеты) . При нем был двор, где чеканили металлические деньги. Отсюда пошло слово "монета", а двор стал называться монетным.

Главными плебейскими богами были Церера, Либер и Либера. Церера соответствовала греческой Деметре, Либер - Дионису, а Либера - Персефоне. Этим богам был построен храм на холме Авентин. Покровительницей латинов, в особенности простых людей, считалась богиня-охотница Диана, соответствующая греческой Артемиде.

Особым уважением пользовалась покровительница домашнего очага богиня Веста.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...

И здесь есть ответ
http://otvet.mail.ru/question/88782338