Анечка Жукова

кто разбирается в налоговом кодексе, помогите, пожалуйста, решить задачку! )

Организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, по итогам налогового периода получены доходы в сумме 4350000 руб. Расходы за указанный налоговый период составили 4500000 руб. В налоговом периоде организацией был получен банковский кредит в сумме 600000 руб. , по которому выплачены проценты в сумме 64000 тыс. руб.
Определить: сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период.

Ев
Евгения

Два варианта:
1. Если Вы на УСН доходы минус расходы 15 %. Ваши расходы превысили доход, в любом случае должны уплатить налог 1%. 4350000 * 1% = 43500 руб.
2. Если Вы на УСН доходы 6%. То Ваши расходы никого не интересуют. Сумма полученного кредита не является доходом для УСН. Поэтому 4350000 * 6% = 261000 руб. (не забудьте вычесть из этой суммы уплаченные взносы не более 50% от суммы УСН) , это если Вы ООО, с ИП по другому, с наемными работниками 50%, ИП без наемных раб. 100% уплаченных за себя взносов.

Юля Шабанова

Глава 26.2. УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

(введена Федеральным законом от 24.07.2002 N 104-ФЗ)
Статья 346.14. Объекты налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются:
доходы; 6%
доходы, уменьшенные на величину расходов. 15 %