Татьяна Елисеева

Вопрос по выращиванию дуба дома в катке

День добрый.
Если посадить желуди в катку осенью, поставить в тепло и поливать постоянно. Оно должно прорасти или оно может "заснуть" до весны? Т. е. если через месяц ничего не выростет - можно не ждать или подождать до весны и поливать всеравно постоянно?

Cristaldelic Cristaldelic

Во-первых, жёлуди садить в маленькие стаканчики одноразовые. Чтоб корням теснее было.
Так они быстро будут надземную часть наращивать и меньше шанс залить их и получить корневую гниль или "чёрную ножку".

Во-вторых, перевалка по мере роста корней (раз в год) .

На третий год можно будет высадить в горшок 5-7 литров и на лето выставлять на балкон или на улицу в сад.

...
Если посадить желуди в катку осенью, поставить в тепло и поливать постоянно. Оно должно прорасти или оно может "заснуть" до весны? Т. е. если через месяц ничего не выростет - можно не ждать или подождать до весны и поливать всеравно постоянно?
Если тепло + постоянно поливать - жёлуди сгниют.

Положите их в бумажку и в прохладное тёмное место.
Можно просто закопать в грунт и НЕ поливать до весны.

Тогда прорастут.

Александр Носов

Подумайте о том как растёт дуб в природе, дожди не очень часто идут (поливать раз в неделю и ждать ждать ждать)

Неизвестно

Даже не надейтесь, что дуб будет жить дома.