Екатерина Чепурнова

какое масло лучше лить!?

всем привет! авто ваз 21099 инжектор, вот и пришло время менять масло в двиге, около 5 месяцев ездил на масле от старого хозяина, и по дурости не узнал какое там вообще масло залито, теперь нужно менять, посоветуйте какое лучше залить на лето!?

Alexalex

Оптимально Полусинтетику (не ЛУКОЙЛ)
1)если не знаете что было залито (минералка+синтет =не дружат)
2)После заливки масла отклей наклейку с наименованием масла и наклей на внутреннюю часть капота например (тогда точно не забудеш марку залитого масла и отпадает нужда хранить канистру).

Serguei Vdovine

полную синьку=фалли=0 на 40, 5 на 40=фирма на любителя

Алексей Костенко

Качественная минералка не уступает синтетике. Вязкость подбирай по первой цифре.
От 0 до 10 - зимнее, 15-20 - летнее.
Катаюсь на Shell, минералке, более десяти лет. Нет проблем ни с запуском, ни с движком.
Умная книга говорит, что при тяжёлых условиях эксплуатации, а в России, они бесспорно - тяжёлые, требуется замена масла через 7-8 тясяч.
Запомни, что масло не только мажет, но ещё и моет двигатель и промывать его не требуется! Более того, мы, КАТЕГОРИЧЕСКИ!! ! запрещаем его промывать. Со стенок обрушиваются шлаки и забивают каналы системы смазки. Промывка, частично, остаётся в системе и масло начинает выгорать, добавляя сажу дополнительно. В результате, движок может стукнуть и при любом раскладе, уменьшается его моторесурс.

Это для ЛЮБОГО масла.

Алсу Исхакова

полусинтетику 10w-40

Ирэн Ирэн

Полюбому полусинтетику, в идеале Кастрол, если дешевле то ЕССО

Алексей Микус

смотря какой мотор. если он старый и жрет масло, лучше качественную минералку. а так, синтетика или полу.

Irina Shevchenko

рекомендую эльф полусинтетика

Илья С

Самое ходовое масло полусинтетика 10W40. А с производителем незнаю я бы выбрал GM.

Антон

лей синтетику лукойл 5на 40.

Лилия Амелина

Мвсло п/с ZIC 10w40