Алексей Смирнов

какие животные и растения охраняются в Алакольском заповеднике и в Каратауском заповеднике?

Mustafa A

В Алакольском заповеднике:
Растения:
В заповеднике насчитывается более 270 видов растений, относящихся к 42 семействам. В составе фитопланктона озера обнаружено 156 видов разновидностей и форм водорослей. Примеры растений заповедника: кувшинки белой, кубышки жёлтой, рогоза бледного, стрелолиста трилистного, солодки уральской, эфедры окаймлённой, хвоща болотного, хмеля, облепихи, девясила, пырея ползучего.
Животные:
На территории заповедника обитают 290 видов животных, в том числе 21 вид млекопитающих, 257 видов птиц, 8 видов рыб, 2 вида земноводных, 3 вида пресмыкающихся. Примеры животных заповедника: волк, перевязка, кабан, косуля, лисица, степной хорь, горностай, ондатра, джейран, манул, поганка, пеликан розовый, пеликан кудрявый, колпица, серая и белая цапли, чёрный аист, лебедь-кликун, савка, перепел, куропатка, фазан, журавль, дрофа, черноголовый хохотун, реликтовая чайка, филин и др. В Красную книгу Казахстана занесены пеликан розовый, пеликан кудрявый, лебедь-кликун, савка, чернобрюхий рябок, филин, зелёная жаба, остромордая лягушка, быстрая ящурка, разноцветная ящурка, полоз узорчатый.
Рыбы Алакольского заповедника - местные виды маринки балкашской, голец Штрауха, окунь балкашский, акклиматизированные плотва, сазан, серебристый карась, лещ, судак.

В Каратауском заповеднике:
Растения: лепидолофа Гомолицкого, рапонтикума каратавского, ложная шандра, кузиния мынжилкенская, тау-сагыз.
Животные: Каратауский архар, индийский дикобраз и каменная куница, белый аист, чёрный аист, змееяд, орёл-карлик, степной орёл, беркут, бородач, стервятник, балобан, красавка, джек, филин.