Вова Виноградов

диоганаль какого склонения

Сергей Сударев

диАгональ - 3 склонение

Александр Тишков

диагональ - третье

Но я больше люблю вертикаль (в телевизорах)

Татьяна Архипцева

По схожести образования падежно-числовых форм в субстантивном склонении выделяют три основных подтипа (также называемых «склонениями») :

1-ое. По первому склонению изменяются существительные мужского рода с нулевым окончанием (дом, гвоздь) или с окончаниями -о, -е (домишко, домище) и среднего рода с окончаниями -о, -е, -ё (окно, поле, копьё) в им. п. ед. ч.
2-ое. По второму склонению изменяются существительные женского (мама) , мужского (папа) и общего (плакса) рода с окончаниями -а, -я в именительном падеже единственного числа (кроме десяти разносклоняемых на -мя) .
3-е. По третьему склонению изменяются существительные женского рода, оканчивающиеся на мягкий или шипящий согласный: мысль, гордость, ветвь. В случае шипящих согласных принадлежность третьему склонению орфографически выделяется мягким знаком: рожь, мышь, печь (в отличие от первого склонения: чиж, плюш, меч).