Наталия Боклаженко

что обозначают существительные имеющие форму множественного числа

Юляшка

Вы не указали, о каких существительных идёт речь: о тех, которые изменяются по числам, или о тех, которые имеют только форму множественного числа.. .

Если существительное изменяется по числам, то форма множественного числа обозначает два предмета или более двух предметов (книги, деревья, моря, степи, люди и т. д. )

Существительные, имеющие форму ТОЛЬКО множественного числа, обозначают:
► как один предмет, так и несколько – это конкретные существительные (брюки, шорты, ворота, сани, ножницы, щипцы и т. д );
► некоторые отвлечённые, абстрактные понятия – это отвлечённые существительные (сутки, каникулы, именины, крестины и т. п.) ;
► некоторые вещества – это отвлечённые существительные (чернила, дрожжи, сливки и пр. )
► собственные наименования (Чебоксары, Набережные Челны, Карпаты, Гималаи и т. д.)