Андрей Савин

Алгебра. Найти координаты точек пересечения с осями координат прямой, заданной уравнением:

3х+4у=2
Пожалуйста объясните как сделать!!!! Я вообще не понимаю... Заранее спасибо!!!

Алексей Макаренко

если прямая пересекает ось ОХ то координата у равна 0
подставляем 3х+4*0=2
х=2/3
если прямая пересекает ось ОУ то х равен 0, подставляем 3*0+4у=2
у=1/2

Станислав

Подставляете поочереди 0 вместо х и у, т. к. в точке пересечения прямой с осью значение этой оси будет нулем.
3х+4*0=12
х=4

3*0+4у=2
у=0,5

точка 1 (х; у) = (4;0)
точка 2 (х; у) = (0;0,5)