Алла Немировская

Ребят помогите по химии задачку решить, очень прошу ((

При взаимодействии алюминия с сольной кислотой получено 13,44 л (н. у) водорода и раствора соли. определите массовую долю соли в полученном растворе .

помогите пожалуйста очень надо. меня химичка достала. я решаю задачи ей. а все решаю не правильно. помоги

Ульяна Громова

Многие задачи решаются однотипно - через количества веществ!
Но прежде всего - правильно написать реакцию:
2Al + 6HCl = 3H2 + 2AlCl3
Количество водорода: n(H2) = V/Vм = 13,44 л/22,4 л/моль =0,6 моль
По уравнению - соли получено в 1,5 раза меньше (это показывают коэффициенты) , т. е. 0,4 моль. Масса соли:
m(AlCl3) = n*M = 0,4 моль*133,5 г/моль = 53,4 г
массовая доля находится по формуле: w(AlCl3) = m(AlCl3)/m(р-ра) , однако масса раствора как раз и не известна!