Валентина Степанова

Помогите пожал. решить задачу 5 класса. Все мозги вынесла!

Расстояние между двумя селами 20 км. Из них выехали одновременно в одном направлении два велосипедиста.
Скорость одного 10 км/ч, а другого, едущего вслед за первым, 15 км/ч.
Через какое время после начала движения велосипедист догонит первого?

Спасибо всем, кто откликнулся. В задаче именно ОДНОВРЕМЕННО, т. к. 2 велосипедиста выехали из 2х сел и поехали в одну сторону (а именно тот у кого было 15 км в ч. поехал через село первого велосипедиста) . Поэтому ответ - через 4 часа.... Решили сами спустя 3 часа... Такие задачи пишут для учеников 5 классов, на "красиво сложенном русском языке"!!!

Екатерина Мальвина

Прочитайте еще раз (и напишите) условие задачи. Они, вероятно, выехали всё же НЕ одновременно, если второй должен догнать первого?

Надежда Маланьина

через 2 часа
так как второй велосипедист сразу же обгонит первого, то следовательно первый сможет догнать второго только в конце пути, а конца пути он достигнет через 20км/10км/ч=2(часа)