Александр Дианов

плииз помогите решить

Электрон с начальной скоростью V0=18 км/ч влетает в электрическое поле с напряженностью 3*10^-3 В/м и движется против поля на расстоянии 7,1 см. Определите скорость электрона в конце этого пути.

Анжелика Качалина

сложно,,,, наверное возьми учебник и почитай --это в этом году вам преподавали, Точно,

Сергей Царёв

У электрона есть вполне определённый заряд, который не штука найти в учебнике. Или ещё где-то. Напряжённость и пройдённый путь дают разность потенциалов, разность потенциалов и заряд электрона дадут работу, совершённую полем, и вот как раз эта работа и изменит энергию электрона. Так что по конечной кинетической энергии и массе электрона (там же, там же... ) можно будет сосчитать и его конечную скорость.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: в задачке не вполне однозначно указано, разгоняется электрон этим полем или тормозится, потому как заряд у него отрицательный, и слова "против поля" можно понимать двояко: В НАПРАВЛЕНИИ против линий поля (и тогда он полем ускоряется) , или же ПРОТИВ СИЛЫ со стороны поля (и тогда он полем замедляется) . Так что и ответа тут возможно два, а какой из них правильный - подкиньте монетку...