Валерий Большаков

помогите с контрольной! с меня +

1.Кому принадлежат следующие трактовки образования?

А) Образование выступает стимулом и самой надежной формой социальных преобразований, средством изменения организационной структуры капиталистического общества, инструментом социального прогресса.

Б) Необходимо использовать образование как основной фактор всеобщего воспитания, как важнейшее средство достижения воспитательных целей и задач.

В) Воспитание как образ и подобие общества.

( Г. Зиммель, Э. Дюркгейм, К. Маркс, М. Вебер, Л. Уорд, Г. Спенсер, О. Конт)

2.Рассматривая общество как совокупность социальных факторов, а социологию как специфическую науку о них, он особо выделял центральный тематический комплекс этой науки - проблематику социальной солидарности.
А) П. Сорокин;
Б) Г. Лебон;
В) Э. Дюркгейм;
Г) Г. Зиммель.

3.Идея о всеобщем равном и обязательном образовании принадлежит:
А) К. Маркс;
Б) О. Конт;
В) Л. Уорд;
Г) М. Вебер;
Д) К. Манхейм.

4.На уровне его социологической трактовки закладывались основы будущей педагогики сотрудничества. Он ставил вопрос о индивидуализации образовательного процесса, об осуществлении в его рамках субъект- субъектного подхода, усиления взаимодействия двух его субъектов- педагога и учащегося.
А) К. Маркс;
Б) О. Конт;
В) Л. Уорд;
Г) Г. Зиммель;
Д) К. Манхейм.

5.Его можно считать одним из основателей институционального подхода к воспитанию и образованию.
А) Г. Спенсер;
Б) О. Конт;
В) Л. Уорд;
Г) Г. Лебон;
Д) К. Манхейм.

6.По мнению этого социолога, образование выступает в качестве одного из основных факторов социального наследования, которое оказывает решающее влияние на формирование человека, развитие у него качеств, данных природой.
А) Э. Дюркгейм;
Б) О. Конт;
В) Ч. Кули;
Г) М. Вебер;
Д) Г. Спенсер.

7.Кому принадлежит следующее высказывание: « Я считаю как раз основой всякого теоретического построения в педагогике положение о том, что воспитание – явление главным образом социальное как по своим функциям, так и по происхождению, и, следовательно, педагогика зависит от социологии сильнее, чем от любой другой науки»
А) Э. Дюркгейм;
Б) О. Конт;
В) К. Манхейм;
Г) М. Вебер;
Д) Г. Спенсер.

8.Автором социологической теории «социальной мобильности» является:
А) П. Сорокин;
Б) Г. Лебон;
В) Э. Дюркгейм;
Г) Г. Зиммель;
Д) М. Вебер

9.Объясните, как вы понимаете высказывание К. Манхейма: «Ни одна система образования ни в состоянии поддерживать у нового поколения эмоциональную стабильность и духовную целостность, пока она не имеет своего рода общей стратегии с социальными службами, действующими за рамками школы. В наше время лишь во взаимодействии с ними можно контролировать социальные влияния, которые в противном случае дезорганизуют жизнь общества» (Манхем К. Диагноз нашего времени. С. 480)

10.Какие подходы сложились в отечественной науке к определению задач социологического исследования образования?