Руслан Софинский

В чем выражается протест "маленького человека" в поэме "Медный всадник"?Против чего протест? Каковы последствия?

Светлана Цинк

Во время петербургского наводнения 1824 года погибла невеста
Евгения, и он сошел с ума от горя. Целыми днями он бесцельно
бродил по городу. Однажды он очутился около "Медного всадника" - бронзового памятника Петру 1, поставленному Екатериной 2-й.
Случайно Евгений попал на то место, где находился во время
наводнения, и тут "...прояснились в нём страшно мысли. Он узнал
и место, где потоп играл, и ...того, кто горделиво возвышался
во мраке медною главой, того, чьей волей роковой над морем
город основался".
В душе Евгения возникает мучительный бурный протест против
тирана, "строителя чудотворного", по чьей вине погибла его невеста.
"Он мрачен стал пред горделивым истуканом. И, зубы стиснув,
пальцы сжав, как обуянный силой черной, "добро, строитель
чудотворный! " - шепнул он, злобно задрожав, "ужо тебе!... " -
и вдруг стремглав бежать пустился". И всю ночь несчастный
Евгений бежал по городу - ему казалось, что за ним гонится
страшный Медный всадник.
Вот и весь протест бессильного "маленького человека".
Последствие - гибель этого человека при столкновении с
огромной властью тирана.