Светлана Гунбина

Причины диспропорции в количестве землетрясений по широтам?

Но не нужно говорить, что это из-за тектонических плит или по религиозным причинам. Тектонические плиты в экваториальной зоне разъезжаются к полюсам, а землетрясений там больше.
Почему в статистике за 10 лет в экваториальной зоне южного полушария на миллион кв. км 4768,6 балов (6 и выше бальных землетрясений) , а в экваториальной зоне северного полушария на миллион кв. км 2475, 5 балов.
Почему в зоне полюсов, которые ближе всего к центру Земли, крупные землетрясения практически отсутствуют.

посмотрите здесь графики - http://rostovtsev.info
А на счет лета и зимы, так это потому что земля наклонена солнцу примерно на 23 с кусочком градуса, то одним то другим полюсом. Это, как мне кажется, вопрос другой.

Сейчас землетрясения, в отличии от автомобильных аварий, регистрируются везде.

Елена Прорубникова

да это очень странно. и автомобильных аварий на полюсах меньше. почему бы это? может быть все дело в том что там их никто не регестрирует. а может быть в центробежной силе. или связанно с магнитными полюсами, ведь их положение определяется движением жидкого ядра, и в полярных областях скорость этого движения меньше.

Александр Зайцев

Почему зимой холоднее чем летом? Только не нужно говорить, что из-за наклона земной оси и эксцентриситета орбиты. Примерно такой же вопрос, однако.