sky_2088

Лёгкая задача, а решить не могу помогите пожалуйсто

За 9 ч по течению реки теплоход проходит тот же путь, что за 11 ч против течения. Найдите скорость теплохода, если скорость течения реки 2 км/ч.

Ольга Юрова

принимаем скорость теплохода за Х. тогда расстояние которое теплоход пройдет за 9 часов по течению будет 9*(Х+2), а расстояние которое теплоход пройдет за 11 часов против течения будет 11*(Х-2). по условиям задачи эти расстояния равны. решаем уравнение:
9*(Х+2)=11*(Х-2)
раскрываем скобки
9*Х+18=11*Х-22
переносим неизвестные в правую часть уравнения, а числа в левую
18+22=11*Х-9*Х
в итоге получаем
9*Х=40
Х=4,4444.. км/час

Блин, помню еще школьную программу.