Саша Андрианов

Помогите с калькулятором (паскаль)

Как сделать так, чтобы вводить в Edit1 и Edit2 вводить числа, их перемножать и нажав на button1 вывести ответ в Label3? Как я понимаю, надо "вытаскивать" из Edit'ов переменные и задать Edit1*Edit2. Как нужно сделать?

Андрей Буковский

B смысле - "паскаль"? :))) Имеется в виду Delphi? А какая версия? а то они немного разные :))))
Ну, насколько я знаю, на Delphi 5, Delphi 7 и Delphi 10 Lite это делается вот так:

1. Размещаем на форме Edit1, Edit2, Button1 и Label1.
2. Щелкаем по кнопке Button1 (прям на форме) . Таким образом мы переходим в код Unit1.pas, там появляется процедура procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject); Можно её и вручную задать, но это менее удобно :)))
3. Далее делаем вот так:

procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject);
begin
Label1.Caption := FloatToStr(StrToFloat(Edit1.Text) * StrToFloat(Edit2.Text));
end;

В результате получаем калькулятор, работающий как с целыми числами, так и с дробями, с максимальным числом цифр 16 :)))) Обращаю Ваше внимание: в качестве десятичного разделителя (в смысле, запятой в десятичных дробях) используем запятую, а не точку, иначе выдаст ошибку 🙂

Для справки: здесь используется тип числовых переменных Extended (он же Float). Можно сделать и ещё мощнее: с максимальным числом цифр 32, но для этого нужны дополнительные примочки, в которых я не разбираюсь 😞