Даниил Ревякин

Семейство Крестоцветные роль в природе и сельском хозяйстве ?

Зара Гаджиева

КРЕСТОЦ˜ЕТНЫЕ (капустовые) , семейство двудольных растений. Травы, реже полукустарники и кустарники. Св. 3 тыс. видов (ок. 350 родов) , главным образом в Сев. полушарии. Среди крестоцветных — овощные (капуста, редька) , масличные (сурепка, рапс) и сорные (пастушья сумка, ярутка) , а также медоносные, лекарственные, красильные и декоративные растения.

Чынгыз Маматов

Многие представители семейства имеют первостепенное хозяйственное значение. К ним относится капуста огородная - вид, давший в процессе селекции бесчисленное число сортов. Основные группы сортов: кочанная, цветная, брюссельская капуста, кольраби и многие другие. Хорошо известны в качестве овощей, относящиеся к одному виду редька и редиc; репа и брюква. Острые приправы приготовляются из хрена и горчиц-сарептской и черной. Салатную зелень дает кресс-салат.
Большое хозяйственное значение имеют и масличные культуры крестоцветных, такие, как рапс, горчицы сарептская и белая и др. , семена которых дают ценные большей частью технические, масла.
Широко используются крестоцветные, особенно турнепс, для получения высококачественых зеленых кормов. Кроме того, в семействе много декоративных видов, например, левкой. Много среди растений семейства и сорняков. Это всем известная пастушья сумка, ярутка полевая, редька дикая, икотник серо-зеленый.
А в природе - медоносы, фотосинтез, корм травоядным животным.

Ел
Елена

Крестоцветные, насколько я знаю, используются как пища, растительность и т. д.

Юлия

КРЕСТОЦ˜ЕТНЫЕ (капустовые) , семейство двудольных растений. Травы, реже полукустарники и кустарники. Св. 3 тыс. видов (ок. 350 родов) , главным образом в Сев. полушарии. Среди крестоцветных — овощные (капуста, редька) , масличные (сурепка, рапс) и сорные (пастушья сумка, ярутка) , а также медоносные, лекарственные, красильные и декоративные растения.